Степан

напишите все открытия и изобретения Ломоносова (нужно больше 5) опишите открытия и изобретения.

Оксана Блохина

Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества;
В период господства теории теплорода утверждал, что теплота обусловлена движением корпускул;
Сформулировал принцип сохранения материи и движения;
Исключил флогистон из числа химических агентов;
Заложил основы физической химии;
Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести;
Выдвинул учение о цвете;
Создал ряд оптических приборов;
Открыл атмосферу на Венере;
Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов;
Опубликовал руководство по металлургии;
Подчёркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири;
Будучи сторонником деизма, материалистически рассматривал явления природы;
Автор трудов по русской истории, критиковал норманскую теорию
Крупнейший русский поэт-просветитель 18 века, один из основоположников силлабо-тонического стихосложения;
Создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания;
Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов и известной научной грамматики русского языка;
Возродил искусство мозаики и производство смальты, создал с учениками мозаичные картины…