Azizjon

Астрономия!!! Помогите пожалуйста))

В Запорожье (φ = 47º47'), в полдень высота Солнца оказалась равной (57º13'). Пользуясь звездной картой, определите, в какой день года было сделано измерения.

Умар Мулла Киличов

Анатолий - не знаете - не отвечайте.
В Запорожье (и не только там) на высоте, равной широте места, находится полюс мира. Поэтому высота небесного экватора будет 90 - широта = 42 гр. 13 минут.
Так как Солнце в полдень было выше, оно находилось севернее экватора (Запорожье, надеюсь, пока ещё в северном полушарии) . Расстояние Солнца от экватора было равно 57 гр. 13 мин. - 42 гр. 13 мин. = 15 градусов.
А вот теперь, пользуясь картой, сами определите 2 дня, когда склонение Солнца было равно +15 градусов.

Ирина Федотова

вопрос пустяковый, но карты нет.

Анна Трофимова

Если цифры в вопросе верны, то такой ситуации быть не может вовсе, поскольку максимальная сумма градусов широты места наблюдений и высоты полуденного Солнца - это 90 градусов, а здесь - целых 100.
Если считать, что с высотой Солнца ошиблись (допустили опечатку) и должно стоять "47 градусов 13 минут" - здесь всё просто и даже звёздная карта, по существу, не нужна. Сумма градусов широты места наблюдений и высоты Солнца в полдень равна 90 градусам только (и только! ) в день летнего солнцестояния, в разные годы он приходится то на 21, то на 22 июня.

Azamjon

Евгений прав, исходя из указанных данных, склонение солнца в этот день составило 57º13'-(90º-47º47')=15º

Это случается примерно 1 мая и 12 августа.