Алена Степина

Определите, на сколько градусов увеличится t° шара

Если свинцовый шар массой 2 кг падает с высоты 13 метров. То чему будет равна дельта t° Формулой, пожалуйста. Спасибо заранее

Майрамбек Тагаев

Самое смешное, что прирост температуры не зависит от массы шара.
При абсолютно неупругом ударе вся потенциальная энергия шара переходит в тепло.
mgh = Q
С другой стороны, для нагрева тела массой m и теплоёмкостью c на ΔT градусов, потребуется кол-во теплоты, равное
Q = cmΔT

Приравниваем:
mgh = cmΔT
gh = cΔT
ΔT = gh/c

Значения подставьте сами.

Armine Movsisyan

mrt=mgh где m -масса; r-удельная теплоемкость свинца (ты её не указал поэтому задачу решить не могу) ; t-изменение температуры (то что тебе нужно найти) g=10; h-высота