Алексей Самарин

Что такое стомахион, колумбого яйцо, танграм? Объясните пожалуйста.

А)
Анна )))

Стомахион, остомахион (др.-греч. Ὀστομάχιον, лат. loculus Archimedius) — древнегреческий математический трактат, приписываемый Архимеду. Это сочинение дошло до нашего времени в сокращённом арабском переводе и единственной греческой копии, обнаруженной при исследовании палимпсеста Архимеда. Содержание трактата посвящёно анализу одноимённой игры, головоломки наподобие танграма.
Танграм (кит.七巧板, пиньинь qī qiǎo bǎn, букв. «семь дощечек мастерства» ) — головоломка, состоящая из семи плоских фигур,
которые складывают определённым образом для получения другой, более
сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего
обихода, букву или цифру и т. д.) . Фигура, которую необходимо получить,
при этом обычно задаётся в виде силуэта
или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два
условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и
второе — фигуры не должны накладываться друг на друга.

Колумбово яйцо — крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения.

То
Толеген

Я знаю только про колумбого яйцо, это яйцо колумбого.