Ганга Уразбаева

Объясните, что такое безличное значение глагола. Объясните пожалуйста и приведите примеры ))

Анар Аскеров

безличный 1. прил.
1) Не относящийся к определенному лицу, личности; отвлеченный.
2) Не выражающий личного отношения; безучастный, равнодушный.
3) То же, что: безликий (2). 2. прил. Характеризующийся отсутствием отнесенности к грамматическому субъекту действия - подлежащему (в лингвистике) .
Они обозначают явления природы, различные состояния и переживания человека.
Безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср. р. ед. ч. прошедшего времени.
явления природы: Светает; Дождит; Смеркается;
физическое и психическое состояние человека: Нездоровится; Лихорадит; Мечтается; Не верится;
состояния, связанные с представлением о судьбе, роке: Мне не везет в жизни;
чувственные восприятия, ощущения: Пахнет черемухой;
долженствование: Не надо ссориться;
бытие, существование: Не было времени.
Глагольное безличное сказуемое – понятие более широкое, чем безличный глагол.