Сергей Степанов

В чем разница между безличным глаголом и личным глаголом в безличном значении. (в односоставных предложениях)

Н&
Надежда &&&&&&&

Безличные глаголы (смеркается, нездоровится, недостает) — это глаголы, которые не сочетаются с подлежащим и используются в качестве главного члена односоставных безличных предложений:
Детям надлежит учиться;
В январе резко похолодало.
Безличные глаголы обозначают состояние природы: вьюжит, светает, смеркается или живых существ: знобит, нездоровится, тошнит; они выражают также различные модальные значения: подобает, следует, а также меру наличия чего-либо: недостает, хватает (не хватает) .
Набор грамматических форм безличных глаголов отличается неполнотой — у них нет изменения по лицам и числам, используются лишь окончания 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени: знобит, завьюжит, будет недоставать, а также среднего рода единственного числа прошедшего времени: пуржило и сослагательного наклонения: следовало бы. В составных формах глагольного сказуемого используются также формы инфинитива: Стало светать; Начнет холодать.
Кроме безличных глаголов, в современном русском языке имеются особые безличные глагольные формы «обычных» (личных) глаголов, образуемые при помощи словоизменительного постфикса -ся/-сь:
Не спится, няня.. . (П.) ; форма спится представляет собой безличную форму глагола спать.
Ср. также: Здесь хорошо работается (<— работать) .
От безличных глаголов следует отличать и безличное употребление спрягаемых форм некоторых личных глаголов; ср. :
Роза пахнет нежно и сладко (обычное употребление спрягаемой формы личного глагола пахнуть) . — В комнате пахнет розами (безличное употребление той же глагольной формы) ; также:
Река шумит. — В ушах шумит.

Инна Антохина

К сказуемым, выраженным ЛИЧНЫМИ ГЛАГОЛАМИ, даже в односоставных предложениях всегда по смыслу можно подставить любое местоимение, например в предложении: "Долго смеялись" можно добавить: "Мы долго смеялись". А к сказуемым, выраженным безличными глаголами, никакое местоимение подставить нельзя, например в предложении: "Смеркалось".