Юлия Большакова

какие глаголы называются безличными. приведите пример. приведите пример

Анна Дрындина

безличный глагол
Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться.
По своему лексическому значению безличные глаголы выражают:
а) явления природы. Вечереет. Морозит;
б) физические и психические состояния человека. Лихорадит. Не верится;
в) модальное значение долженствования. Надлежит явиться. Не подобает ссориться.

Дмитрий

Безличные глаголы, которые обозначают действия, происходящие без действующего лица (предмета), называются БЕЗЛИЧНЫМИ.

Наталья Медкова

Те, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (нездоровится, веет, гремело)

M*
Mari ***

Безличные глаголы-это глаголы у которых нет подлежащего

Ирина

Те, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (нездоровится, веет, гремело)

Надежда Морозова

Те, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (нездоровится, веет, гремело)

Виталий Шилкин

без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться.