Другие сферы бизнеса

приведите пример покупки фьючерса на индекс фондового рынка с целью хеджирования, а не спекуляции

например, у меня пакет акций Газпрома. как с помощью фьючерса я застрахую риск их удешевления?
Хеджировать лонг-позицию по акциям можно продажей фьючерсов соответствующего объема. Однако такая схема хеджа разумна только для товарных рынков .
А для акций имеет довольно мало смысла. Вы защищены от падения цены на акции, но не получите и прибыли в случае их подорожания, так как прибыли по лонг-позиции по акциям будут уравновешиваться убытками по шорт-позиции по фьючерсам.
Впрочем, при росте цены акции шорт-позицию по фьючерсу можно закрыть с помощью стоп-ордера - и стоимость такой транзации будет дешевле, чем продавать/покупать пакеты акций.

А вообще лонг-позицию по акциям логичнее хеджировать покупкой (периодическими покупками) пут-опциона. Если цена акции упадет - удорожание опциона компенсирует убытки по лонг-позиции по акциям, а если цена возрастет - вы получите прибыль минус уплаченная премия за опцион.
ну или же, что примерно то же самое, можно захеджироваться продажей покрытых колл-опционов.
Владимир Журавлев
Лучший ответ
Все операции на рынке ценных бумаг совершаются с целью спекуляции.
А инвесторами становятся неудавшиеся спекулянты. :))
Лидия Букач
Обратись в банк к инспектору по ценным бумагам.
Сложно это всё
Вероятность резкого негативного изменения цены одной акции выше, чем индекса. Так же как и вероятность резкого позитивного изменения.
Таким образом, потенциальная доходность от акции выше, чем от индекса. Риски, соответственно, в акциях выше.
Значит, направляя часть средств на покупку фьючерса на индекс, вы хеджируете свои риски в акциях.