Студент, хочу освоить правила и смысл торговли акциями на фондовом рынке. Подскажите, стоит ли вообще торговать на российском рынке и если да, какой минимальный депозит нужны иметь для этого. Посоветуйте литературу по торговле на российском фондовом рынке, какого брокера выбрать, с чего начать?
Спасибо, тем кто ответит
Другие сферы бизнеса
Посоветуйте литературу по торговле на российском фондовом рынке, какого брокера выбрать и с чего начать?
Торговля на фондовом рынке - это игра. В ней выигрывают те, кто владеет инсайдерской внутренней информацией (планами компании), а проигрывают те, кто не владеет. Те, кто пытаются эти планы угадать и вложить либо изьять деньги согласно своим догадкам, новички, такие как вы, всегда проигрывают.
Не бывает.
Литература, если она правильная, Вам объяснит, что российский рынок (и другие новые рынки) стоит рассматривать исключительно как диверсификатор (то есть размещать на нем следует только небольшую долю портфеля, основная часть которого размещена на развитых рынках -- США, Канада, страны Западной Европы, Япония).
Кроме того, правильная литература Вам объяснит, что какие именно акции Вы покупаете -- дело второе. Первое дело -- это решение о том, какой процент портфеля вложить в акции, а какой в облигации (asset allocation).
Соответственно, мои рекомендации такие:
1. Забудьте про российский рынок по крайней мере до тех пор, пока серьезно не разбогатеете. А если Вы про него забудете окончательно, Вы абсолютно ничего не потеряете.
2. Начните с открытия счета у американского дисконтного брокера (мое личное предпочтение -- Interactive Brokers, но eTrade и TD Ameritrade в принципе тоже ничего). Типичный минимум при открытии счета для нерезидентов -- 10 тысяч долларов, но я бы рекомендова по крайней мере 20, а лучше 50.
3. Открыв счет, создайте так называемый "портфель простака" (60% SPY + 40% AGG, ежеквартальная перебалансировка).
4. По мере того, как Вы вносите на счет дополнительные средства и активы приносят прибыль, начинайте смотреть на другие классы активов -- акции компаний с небольшой рыночной капитализацией (small-cap stocks), европейские акции и облигации, японские акции и облигации. Но не лезьте в подлежащие бумаги -- покупайте индексные биржевые фонды (exchange-traded funds), у которых хорошая диверсификация сочетается с приличной ликвидностью.
В абсолютном большинстве случаев этих рекомендаций Вам хватит на всю оставшуюся жизнь.
Соответственно, мои рекомендации такие:
Юлия Першина
Я, конечно, понимаю вашу схему, но до того как я стану обладателем 20 000$, пройдет довольно долгое количество времени. Неужели на рынке нельзя играть на дешевых фирмах.
Дмитрий Кривов
Всем привет я хочу арендовать стол и начать торговлю разных вещей мне 15 лет и нужно что то делать короче у меня такой вопрос я вообщем обзванивал продавцов и хотел связаться с теми которых они покупают товар ну хотел выйти на постовшика вещей я даже платил им за это но никто мне ничего не сказал и хочу спросить народ вообщем почему они не дали мне номер поставщика когда я им платил не плохую сумму? И второй вопрос как мне найти своего поставщика?
Брокера не рекомендую...
Они, в первую очередь преследуют своё обогащение...
На Ваши деньги...
Дианочка
почитайте книгу "Торговый Хаос",
автор Вильям... дальше не помню...
The Best Girl Of_ Mik@
Так без брокера и нет доступа на финансовые рынки!
Существует масса бесплатных семинаров и книг на тему трейдинга вот например две из таких "Вертикальный предел ч. 1" и "Стакан для трейдера": https://vk.com/topic-99360183_34912260
Не имеет значение какие курсы вы посетите и какие видео материалы вы просмотрите, единственный способ научиться торговать это открыть счет у брокера и начать торговать, хотя бы малыми деньгами.
Видео материалы по работе в системе Биржевой магазин или торговым терминалом РТ-клиент от брокера ЗАО ИК "Риком-Траст" - https://www.ricom.ru/training_materials/
p.s.Если вы живете в Уфе или Республике Башкортостан вы всегда можете придти к нам на консультацию г. Уфа, ул. Проспект Октября д. 1/2 оф. 418 или позвонить по телефонам: 8(347)292-08-31 или 8(347)279-96-86 или зайти на сайт: https://www.ricom.ru/region_seminars/ufa/
Присоединяйтесь к нам в контакте: https://vk.com/buy_stock_in_ufa
Как торговать на бирже вопросы-ответы: https://vk.com/how_trade масса статей, ссылок и рекомендаций.
Как купить американские акции: https://vk.com/usa_stock_buy
Дмитрий Кривов
Рекомендую сайт http://robotsforex.ru торговля на фондовой бирже и другими финансовыми инструментами.