Другие сферы бизнеса

Отличие фондового рынка от рынка ценных бумаг

В чем отличие фондового рынок от рынка ценных бумаг? И правильно ли, что фондовый рынок - это именно организованный рынок (биржа) или нет?
Эти два термина, фактически синонимы.
А организованным рынком ценных бумаг (и значит, фондового рынка тоже) является фондовая биржа.
Baurzhan Sakenov
Лучший ответ
Никакого "фондового рынка" не существует. "Фондовый рынок" (нем. Fondmarkt) -- это коллективная хотелка немецких банкиров, которую они коллективно хотели около 1895 года. Основная идея была в том, чтобы банки занимались всеми финансовыми услугами сразу: платежами, кредитованием, брокерской деятельностью и андеррайтингом. Но хотели они как-то неубедительно, и более того, каких-то реальных шагов в этом направлении практически никто, кроме Deutsche Bank (который тогда был совсем-совсем новый), не предпринимал. Соответственно, хотелка забуксовала. Более того, когда немецкие банки начали расширяться за пределы Германии, они быстро поняли, что в других странах эта хотелка не имеет смысла -- есть ограничения (как законодательные, так и чисто коиммерческие) на совмещение банковской деятельности, брокерской деятельности и андеррайтинга. Соответственно, хотелка умерла, а термин остался...

В реальности, в отличие от хотелок, существуют множественные рынки ценных бумаг (акций и облигаций), производных инструментов (фьючерсов, опционов, свопов), валют, банковского кредита и т. п. На каждом из таких рынков существует своя собственная практика заклочения сделок и расчетов по ним, собственные нормы регулирования (включая саморегулирование), собственные требования к участникам рынка (включая лицензирование) и т. п.
Mur Mur
Это одно и тоже.
Meylis Sheripow
наверное ценные бумаги - это просто расписки долга заёма и прочее. Типа фьючерсов и ценности как таковой не имеют. Хз
Вы найдете ответ в х. ф. Игра на понижение