Вопрос звучит следующим образом: "Какова взаимосвязь стоимости акций с уставным капиталом и активами компании?"
Вопрос взят из учебника Н.И. Берзона "РЦБ": https://studfile.net/preview/3619650/page:7/
Перечитывал теорию много раз, но не нахожу ответа на данный вопрос.
Пожалуйста, подскажите.
Другие сферы бизнеса
Рынок ценных бумаг
С уставным капиталом связь только в том, что при дополнительной эмиссии акций цена допки не может быть ниже номинала, это запрещает закон о АО. Во многих бумагах цена в десятки и сотни раз выше номинала, поэтому связь искать просто ни к чему. А на активы смотрят только фонды-долгосрочники. Гораздо большее значение имеет соотношение цены акции к прибыли на 1 акцию (p/e) и дивидендная политика.
Нет никакой связи. Цена акций определяется исключительно коллективным мнением инвестирующией публики о перспективах компании.
Взаимосвязь стоимости акций с уставным капиталом и активами компании может быть рассмотрена с разных точек зрения. Одним из подходов является анализ стоимости компании и стоимости собственного капитала.
Стоимость компании (Enterprise Value, EV) — это стоимость всех активов компании, которые могут приносить доходы. Стоимость компании можно определить как сумму трех составляющих: стоимость операционных активов, деньги и денежные эквиваленты, стоимость неоперационных активов.
Стоимость собственного капитала (Equity) — стоимость акционерного капитала компании, принадлежащего ее акционерам. Стоимость собственного капитала может быть рыночной или оценочной, в зависимости от того, как она определяется. Рыночная стоимость собственного капитала равна капитализации, то есть текущей рыночной цене обыкновенных акций компании, умноженной на общее число обыкновенных акций в обращении.
Связь между стоимостью компании и стоимостью собственного капитала определяется следующей формулой:
Equity = EV – Total Debt – Pref. Stock – Minority Interest1
где:
Equity — стоимость собственного капитала
EV — стоимость компании
Total Debt — суммарный долг компании
Pref. Stock — привилегированные акции
Minority Interest — доля меньшинства
Из этой формулы следует, что стоимость акций зависит не только от стоимости активов компании, но и от ее финансовой структуры, то есть соотношения между собственным и заемным капиталом. Чем больше долга у компании, тем меньше стоимость ее акций, и наоборот.
Уставный капитал акционерного общества — это первичный источник средств общества, который является стартовым капиталом. Он составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и которая должна быть одинаковой для всех обыкновенных акций общества. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов общества3.
Уставный капитал не является показателем рыночной или оценочной стоимости компании или ее акций. Он лишь отражает величину размещаемых при учреждении общества акций, которые свидетельствуют о размере вкладов каждого из учредителей в уставный капитал. Размер уставного капитала может изменяться в процессе деятельности общества в результате увеличения или уменьшения его уставного капитала.
где:
EV — стоимость компании
Total Debt — суммарный долг компании
Pref. Stock — привилегированные акции
Minority Interest — доля меньшинства
Скажи этому бизону, чтоб такие вопросы не задавал