Алена Максимова

Что такое безличность у глаголов?

Ф.камень

БЕЗЛИЧные - то есть БЕЗ ЛИЦа (без производителя действия)

- --- -

Личные глаголы обозначают действия, у которых ЕСТЬ производитель, и могут выступать как сказуемые двусоставных предложений (Я болею) .

А безличные - обозначают действие, у которых НЕТ производителя (Смеркается) ,

или действие, которое мыслится как происходящее помимо воли субъекта (Мне нездоровится) .

Это состояния природы (Вечереет) ,

человека (Меня знобит)

или субъективная оценка ситуации (Хочется этому верить) .

Безличные глаголы не могут быть сказуемыми двусоставных предложений и выступают как главный член односоставного безличного предложения.

Анна Малютина

Вечерело, уже смеркалось.
К счастью, заметно потеплело,
но скоро опять похолодает.

Alexander Safronoff

Отвечает на вопрос "что делать? " - не известно, кто (действующее лицо не указано, не понятно - без лица)

Танюшка Бахвалова

Что делает? Что делало? Смеркалось. Теплеет.