Рустам Качинкин

подскажите пять пословиц с безличными глаголами подскажите пять пословиц с безличными глаголами

Shahzoda

Безличные глаголы — глаголы, называющие действие или состояние вне отношения к субъекту действия, представляющие действие как происходящее само собой, независимо от деятеля, т. е. без действующего лица или предмета.

Безличные глаголы не изменяются по лицам, числам и родам.
Не имеют форм повелительного наклонения.
От безличных глаголов не образуются причастия и деепричастия.

Тише едешь, дальше будешь.
Петь да плясать не лопатой махать
Стерпится - слюбится
Сказано -сделано
Горячее -- сыро не бывает
Тише едешь - дальше будешь
Писано черным по белому
Хуже нет, чем ждать да догонять
С волками жить, по волчьи выть