Ли
Лилия

что такое безличные глаголы

Vladimir Kir'yazev

Безличные глаголы.

1. Безличные глаголы в роли главного члена безличного предложения (светает, морозит, вечереет, моросит, знобит, тошнит, нездоровится, спится, хочется, смеркается, дремлется и др. ) имеют форму, совпадающую с формой 3-го лица единственного числа, а в прошедшем времени - с формой среднего рода единственного числа (светало, знобило, смеркалось, вечерело, нездоровилось и т. д.) . Но по значению эти глаголы таковы, что не допускают употребления при них имени существительного или местоимения в именительном падеже.

Общее значение безличных предложений данного типа определяется значением безличного глагола. Они могут обозначать состояние природы, окружающей среды: (Морозило сильнее, чем с утра; На дворе еще чуть брезжило; Уже смеркалось, когда войска пришли на место ночлега; Уж сильно завечерело; вечереет. В окно смотрит голубая весна) .

Психическое или физическое состояние живого существа: (От радости в зобу дыханье сперло; У меня на сердце захолонуло; Его знобило и ломало; Просто мне нездоровилось это время; Его лихорадило; И в зале дышится легко) .

Долженствование, необходимость и другие модальные оттенки (такой глагол чаще всего употребляется с инфинитивом) : (Она спокойнее могла рассуждать о своей участи и о том, что надлежало ей делать; Он почему-то чувствовал, что говорит не так, как бы следовало; Он шел не торопясь, как и подобало посетителю музея; И чтобы не сердить больного, придется Прошке встать к окну).

Твоя

Инфинитив! Когда нельзя отнести этот глагол ни к одному лицу. Например, бегать-это безличный глагол. Он не несет в себе никакого смысла

Сергей Тюленев

Безличные глаголы называют действия или состояния, происходящие без участия деятеля, сами по себе и обозначают состояние человека или природы:

знобить, тошнить, нездоровиться, светать, вечереть, рассветать, холодать, смеркаться и др.

Безличные глаголы не изменяются по лицам и не сочетаются с личными местоимениями.

Безличные глаголы являются сказуемыми в безличных предложениях, подлежащее при них невозможно.

Безличные глаголы имеют формы:

инфинитива: светать, смеркаться;
3-го лица единственного числа: светает, смеркается;
единственного числа, среднего рода, прошедшего времени: светало, смеркалось.

Группа безличных глаголов образуется за счёт личных путём присоединения к ним постфикса -СЯ:

не читается, не спится, не верится, легко дышится, весело живётся.

В значении безличных могут употребляться личные глаголы:

Сирень пахнет (личный глагол) хорошо. — Пахнет (личный глагол в безличном значении) сеном над лугами;
Ветер клонит деревья к земле. — Меня клонит ко сну;
Вдали что-то темнеет. — Зимой рано темнеет.