Нужна пара к неопределенной форме глагола. Или пара лексически-тождественных глаголов к словам: спать, молчать, поставить, готовиться.
Примеры: расставить - расставлять; открыть - открывать; продавать - продать; переписывать - переписать; спрашивать - спросить.
Школы
совершенный и несовершенный вид глагола
спать - заснуть, молчать - замолчать, поставить - ставить, готовиться - приготовиться. Эдуард написал полную чушь. А другие пользователи те, кто написали, что глаголы, котор. отвечают на вопрос что делать? - несовершенный вид, а что сделать? - совершенный, - правы. Глаголы совершенного вида назыв. действие, имеющее результат. Напр. писать письмо (можно и не дописать до конца) , а вот написать письмо - значит закончить его
Что делать и что сделать!
спать - поспать (сов.. вид) , молчать - помолчать, поставить - ставить, готовиться - подготовиться.
Честно говоря, положа руку на сердце. прочитала правило в Гугле. Какой дурак это придумал? Виды глаголов! не понимаю, зачем их разбили на два вида? Кому от этого легче? Правила какие вытекают из этого умного высказывания? Что событие не свершилось до конца? Или уже свершилось. . И что? Кто тут умный - поясните на пальцах. Лучше бы я родилась в английских странах! ! Изучать английский легче, чем русский.
Ирина Беляева
Так это вопрос в русской школе в европе )))))
Спать-что делать?
Засыпать-что делать?
Поспать-что сделать
Молчать-помолчать-замолчать
Ставить-поставить-заставить
Готовиться-готовить-заготовить.
Засыпать-что делать?
Поспать-что сделать
Молчать-помолчать-замолчать
Ставить-поставить-заставить
Готовиться-готовить-заготовить.
Засыпать- спать, замолчать- молчать, поставить- ставить, готовиться-готовить
Ирина Беляева
Нужны только пары к 4 глаголам: спать, молчать, поставить, готовиться
спать - поспать (сов. . вид) , молчать - помолчать, поставить - ставить, готовиться - подготовиться.
Если вопрос к глаголу начинается на С- это совершенный вид; Д- несоверш.
Дожили спать - заснуть, молчать - замолчать, поставить - ставить, готовиться - приготовить
Засыпать- спать
замолчать- молчать
поставить- ставить
готовиться-готовить
замолчать- молчать
поставить- ставить
готовиться-готовить
что делать? - несовершенный
что Сделать? - Совершенный
Совершенный вид глагола - это вопрос Что сделать? (заснуть, уйти) , несовершенный - Что делать? (спать, идти)
КАК ЛЕГКО ЗАПОМНИТЬ: Если глагол отвечает на вопрос что Сделать ( начинается на с) , значит Совершенный вид ( тоже начинается на с) . А если отвечает на вопрос что делать- значит несовершенный.
Того
Незнаю я в 5
школьник
Совершенный и несовершенный)
глаголы отвечающие на вопрос что делать что сделать
Надо знать вот такие вопросы
Что делать? -несовершенный
Что сделать? -совершенный
и поставить их к каждому слову в задании
Что делать? -несовершенный
Что сделать? -совершенный
лол. такое элементарное. В учебнике посмотри...
Поспать-спать
Помолчать-молчать
Поставить-ставить
Приготовиться-готовиться
Помолчать-молчать
Поставить-ставить
Приготовиться-готовиться
жалко я незнаю я в 4 классе
Светлана Зинатова
Это проходят в 3 кл
что делать? соверш. вид; что делать? несоверш. вид
что сделать? соверш. вид
что делать? несоверш. вид
Если преставка (с) есть в вопросе то это совершенный вид, а если нет то несовершенный вид.
что делать? несоверш. вид
Ирина Беляева
правила я знаю. А вот попробуйте найти пару к этим 4-м словам
Если есть постфикс - ся, -сь, значит это совершенный вид, а если нету, то несовершенный.
Polinka Matveeva
Точнее если есть вопрос что сделать то это сов. вид, а если вопрос что делать то несов. вид
Интересно, что ты на уроке далал, это не знать.. .
ппц, что делать? - несовершенный
что Сделать? - Совершенный
ппц, что делать? - несовершенный
что Сделать? - Совершенный
Ирина Беляева
Я не спрашивала про вопросы. Мне нужно просклонять именно 4 слова. Правила я знаю и сама. Я она, не он