Школы

совершенный и несовершенный вид глагола

Нужна пара к неопределенной форме глагола. Или пара лексически-тождественных глаголов к словам: спать, молчать, поставить, готовиться.
Примеры: расставить - расставлять; открыть - открывать; продавать - продать; переписывать - переписать; спрашивать - спросить.
спать - заснуть, молчать - замолчать, поставить - ставить, готовиться - приготовиться. Эдуард написал полную чушь. А другие пользователи те, кто написали, что глаголы, котор. отвечают на вопрос что делать? - несовершенный вид, а что сделать? - совершенный, - правы. Глаголы совершенного вида назыв. действие, имеющее результат. Напр. писать письмо (можно и не дописать до конца) , а вот написать письмо - значит закончить его
Анна Балашова
Анна Балашова
5 157
Лучший ответ
Что делать и что сделать!
спать - поспать (сов.. вид) , молчать - помолчать, поставить - ставить, готовиться - подготовиться.
*botajan *
*botajan *
82 851
Честно говоря, положа руку на сердце. прочитала правило в Гугле. Какой дурак это придумал? Виды глаголов! не понимаю, зачем их разбили на два вида? Кому от этого легче? Правила какие вытекают из этого умного высказывания? Что событие не свершилось до конца? Или уже свершилось. . И что? Кто тут умный - поясните на пальцах. Лучше бы я родилась в английских странах! ! Изучать английский легче, чем русский.
* Аlтуна*
17 900
Ирина Беляева Так это вопрос в русской школе в европе )))))
Спать-что делать?
Засыпать-что делать?

Поспать-что сделать

Молчать-помолчать-замолчать

Ставить-поставить-заставить

Готовиться-готовить-заготовить.
Irina Laanemets
Irina Laanemets
2 223
Засыпать- спать, замолчать- молчать, поставить- ставить, готовиться-готовить
Юлия Ковалёва
Юлия Ковалёва
1 568
Ирина Беляева Нужны только пары к 4 глаголам: спать, молчать, поставить, готовиться
спать - поспать (сов. . вид) , молчать - помолчать, поставить - ставить, готовиться - подготовиться.
Если вопрос к глаголу начинается на С- это совершенный вид; Д- несоверш.
Дожили спать - заснуть, молчать - замолчать, поставить - ставить, готовиться - приготовить
Засыпать- спать
замолчать- молчать

поставить- ставить

готовиться-готовить
Яна Зборец
Яна Зборец
807
что делать? - несовершенный
что Сделать? - Совершенный
Совершенный вид глагола - это вопрос Что сделать? (заснуть, уйти) , несовершенный - Что делать? (спать, идти)
КАК ЛЕГКО ЗАПОМНИТЬ: Если глагол отвечает на вопрос что Сделать ( начинается на с) , значит Совершенный вид ( тоже начинается на с) . А если отвечает на вопрос что делать- значит несовершенный.
Незнаю я в 5
школьник
Совершенный и несовершенный)
глаголы отвечающие на вопрос что делать что сделать
Надо знать вот такие вопросы
Что делать? -несовершенный

Что сделать? -совершенный

и поставить их к каждому слову в задании
Марина )
Марина )
129
лол. такое элементарное. В учебнике посмотри...
ZU
Zagra U
128
Поспать-спать
Помолчать-молчать

Поставить-ставить

Приготовиться-готовиться
жалко я незнаю я в 4 классе
Светлана Зинатова Это проходят в 3 кл
что делать? соверш. вид; что делать? несоверш. вид
что сделать? соверш. вид
что делать? несоверш. вид
Если преставка (с) есть в вопросе то это совершенный вид, а если нет то несовершенный вид.
Ирина Беляева правила я знаю. А вот попробуйте найти пару к этим 4-м словам
Если есть постфикс - ся, -сь, значит это совершенный вид, а если нету, то несовершенный.
Polinka Matveeva
Polinka Matveeva
106
Polinka Matveeva Точнее если есть вопрос что сделать то это сов. вид, а если вопрос что делать то несов. вид
Интересно, что ты на уроке далал, это не знать.. .
ппц, что делать? - несовершенный
что Сделать? - Совершенный
Madina ..........
Madina ..........
99
Ирина Беляева Я не спрашивала про вопросы. Мне нужно просклонять именно 4 слова. Правила я знаю и сама. Я она, не он