Безличными называются односоставные предложения, главный член которых не допускает обозначения субъекта действия в форме именительного падежа и называет процесс или состояние независимо от активного деятеля.
Главный член безличного предложения может быть выражен:
1) безличным глаголом,
2) личным глаголом в безличном значении,
3) безлично-предикативным словом (с инфинитивом или без него) ,
4) кратким страдательным причастием в форме среднего рода,
5) отрицательным словом или конструкцией, выражающей отрицание.
По своему строению безличные предложения могут быть различными:
а) главный член не требует дополнительных слов: (вечереет; рассвело; морозит) ;
б) главный член требует дополнения в родительном падеже: (не было возможности поехать; не слышалось никакого шума; продуктов хватит ненадолго) ;
в) главный член требует дополнения в дательном падеже (при необходимости обозначить субъект) : (мне нездоровится; ему не сиделось дома) ;
г) главный член требует дополнения в творительном падеже: (повеяло сыростью; потянуло холодом) ;
д) главный член требует прямого дополнения: (взорвало плотину; тарантас толкнуло) .
НАПРИМЕР:
1. Безличные глаголы в роли главного члена безличного предложения (светает, морозит, вечереет, моросит, знобит, тошнит, нездоровится, спится, хочется, смеркается, дремлется и др. ) имеют форму, совпадающую с формой 3-го лица единственного числа, а в прошедшем времени - с формой среднего рода единственного числа (светало, знобило, смеркалось, вечерело, нездоровилось и т. д.) . Но по значению эти глаголы таковы, что не допускают употребления при них имени существительного или местоимения в именительном падеже.
Школы
Помогите с Русским языком=)) Что такое Безличные предложения?
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния. Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния. Оно проявляется в самых различных случаях, когда выражается: действие (Лодку сносит к берегу) ; состояние человека или животного (Мне не спалось; Ему холодно) ; состояние окружающей среды (Темнеет; Тянет свежестью) ; «состояние дел» (Плохо с кадрами; Нельзя откладывать эксперименты) и т. д. По школьной классификации, к безличным также относят инфинитивные предложения (т. е. предложения с главным членом-сказуемым, выраженным независимым инфинитивом) . 1) Думай скорее. 2) Ему нездоровится. 3) Днем сильно потеплело. 4) В море вышли утром.
З. Ы: Для начала юзай поисковик, потом спрашивай)
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния.
Существует несколько видов односоставных предложений:
• определенно-личные,
• неопределенно-личные,
• обобщенно-личные,
• безличные,
• назывные (номинативные).
Определенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия определенного лица (говорящего или собеседника).
В определённо-личных предложениях главный член выражен глаголом в форме 1 и 2 лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения (в настоящем и в будущем времени), и в повелительном наклонении; производитель действия определен и может быть назван личными местоимениями 1 и 2 лица я, ты, мы, вы.
Например: Люблю грозу в начале мая (Тютчев); Будем терпеливо сносить испытания (Чехов); Пойди, поклонись рыбке (Пушкин).
В определенно-личных предложениях сказуемое не может быть выражено глаголом 3-го лица единственного числа и глаголом в форме прошедшего времени. В подобных случаях в предложении отсутствует указание на определенное лицо и само предложение является неполным.
Сравните: Вы и по-гречески знаете? — Учился немного (Островский).
Неопределенно-личные предложения
Неопределенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия неопределенного субъекта.
В неопределённо-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3 лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном наклонении и в повелительном наклонении), формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и аналогичной формой условного наклонения глагола.
Производитель действия в этих предложениях неизвестен или неважен.
Например: В доме стучали печными дверцами (А. Толстой); На улицах где-то далеко стреляют (Булгаков); Дали бы человеку отдохнуть перед дорогой (Шолохов).
Обобщенно-личные предложения
Обобщенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия обобщенного субъекта (действие приписывается всем и каждому в отдельности).
Главный член в обобщенно-личном предложении может иметь те же способы выражения, что и в определенно-личных и неопределенно-личных предложениях, но чаще всего выражен глаголом 2-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени или глаголом 3-го лица множественного числа.
Например: Добро на худо не меняют (пословица); Не очень-то нынче старших уважают (Островский); Что посеешь, то и пожнешь (пословица).
Обобщенно-личные предложения представлены обычно в пословицах, поговорках, крылатых фразах, афоризмах.
К обобщенно-личным относятся и предложения, содержащие в себе авторское обобщение. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо глагола 1-го лица употребляет глагол 2-го лица.
Например: Выходишь иногда на улицу и удивляешься прозрачности воздуха.
Безличные предложения
Безличные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия или состояния, возникающие независимо от производителя действия.
В таких предложениях невозможно подставить подлежащее.
Главный член безличного предложения может быть сходен по структуре с простым глагольным сказуемым и выражается:
1) безличным глаголом, единственная синтаксическая функция которого — быть главным членом безличных односоставных предложений:
Например: Холодает / холодало / будет холодать.
2) личным глаголом в безличной форме:
Например: Темнеет.
3) глаголом быть и словом нет в отрицательных предложениях:
Например: Ветра не было / нет.
Главный член, сходный по структуре с составным глагольным сказуемым, может иметь следующее выражение:
1) модальный или фазисный глагол в безличной форме + инфинитив:
Например: За окном стало темнеть.
2) глагол-связка быть в безличной форме (в настояще
• определенно-личные,
• неопределенно-личные,
• обобщенно-личные,
• безличные,
• назывные (номинативные).
Неопределенно-личные предложения
Обобщенно-личные предложения
Безличные предложения
2) личным глаголом в безличной форме:
Например: Темнеет.
Например: Ветра не было / нет.
Например: За окном стало темнеть.
в вики читать не удобно)
в вики читать неудобно)