Школы

Помогите с русским языком пожалуйста

А1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) Г, Б, А, В

2) А, Б, В, Г

3) Б, В, А, Г

4) Б, А, В, Г

А2. Найдите ошибочное утверждение о предложениях.

1) Предложение А – простое двусоставное предложение; грамматическая основа – сказка могла быть написана.

2) Предложение Б – простое предложение с однородными членами.

3) Предложение В – сложное предложение, состоит из двух простых – главного и придаточного.

4) Предложение Г содержит прямую речь и слова автора; прямая речь представляет собой сложное предложение, состоящее из двух простых (придаточное предложение – неполное) .

А3. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки?

1) засохший – действительное причастие прошедшего времени

2) среди – предлог, употребляется с родительным падежом

3) расцвел – глагол совершенного вида

4) даром – наречие

А4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

1) А

2) Б

3) В

4) Г

А5. В каком ряду во всех словах пишется буква а?

1) отр_сль, сокр_щать, р_скошный

2) ск_кать, ди_гональ, просл_вление

3) л_жбина, безотл_гательный, предв_рительно

4) предпол_жительно, прор_стать, п_норама

А6. Укажите слово с орфографической ошибкой.

1) ушол

2) лучом

3) похожи

4) концы

А7. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) _бросить, во_становить, бе_дельник

2) пр_следовать, пр_остановить, пр_дводитель

3) раз_грать, пред_стория, по_грать

4) воз_бновить, пред_ставить, п_дробно

А8. В каком слове пишется буква ю?

1) (они) завис_т

2) (они) руб_т

3) вер_щий

4) бор_щийся

А9. В каком слове пишется нн?

1) мысле_о

2) подписа_о

3) еди_ый

4) кожа_ый

А10. В каком примере возможно только одно написание?

1) теч (ь)

2) (от) того

3) изморо (з/с) ь

4) выпиш (и/е) те

А11. В каком предложении не пишется отдельно?

1) Художник (не) навидит фальшь.

2) Мы купили (не) большую вместительную сумку.

3) Работа (не) закончена.

4) Раздумывать было (не) когда.

А12. В каком случае неправильная грамматическая характеристика слова ведет к орфографической ошибке?

Велика (ли) штука муравей, что (бы) разбират_ся настойчиво, куда и зачем он лезет (на) верх по дереву?

1) чтобы – подчинительный союз;

2) разбираться – глагол в неопределенной форме;

3) велика ли – краткое прилагательное и вопросительная частица ли;

4) на верх – предлог и существительное.

А13. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1) (по) лисьи, кто (то) , (во) первых

2) (по) братски, буд (то) , (в) двое

3) (по) немногу, где (нибудь) , кто (либо)

4) какой (то) , черно ( )белый, (по) этому

А14. Какое слово неправильно разобрано по составу?

1) истраченн ые

2) доброт а

3) вперед и

4) обрадовал и сь

А15. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) в пятистах шагах

2) пять килограммов

3) более красивее
3) Б, В, А, Г

Б. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди жестокой зимы белыми душистыми цветами.
В. Куст расцвел, потому что к нему прикоснулась добрая человеческая рука.
А. По-моему, эта сказка могла бы быть написана о Фридрихе Шиллере.
Г. «Он обладал даром, – сказал о Шиллере Гете, – облагораживать все, к чему прикасался» .

1) Предложение А – простое двусоставное предложение; грамматическая основа – сказка могла быть написана (грамматическая основа – сказка могла БЫ быть написана; видимо, Вы пропустили БЫ, если же его нет, то данный ответ тоже неверный)
2) Предложение Б – простое предложение с однородными членами (НЕТ однородныъ членов, определения в данном предложении неоднородные)

4) даром – наречие. (ДАРОМ – существительное в творительном падеже)

1) А (По-моему – вводное слово, запятая после него обязательна, в первом задании я её поставила)

2) скакать, диагональ, прославление

1) ушол (правильное написание – ушёл)

4) возобновить, предоставить, подробно

А8. В каком слове пишется буква ю?
4) борющийся

А9. В каком слове пишется нн?
1) мысленно

1) течь – и существительное ТЕЧЬ, и глагол ТЕЧЬ пишутся одинаково.

А11. В каком предложении НЕ пишется РАЗдельно?
3) Работа (не) закончена.

1) по-лисьи, кто-то, во-первых

1) истраченн-ые
2) доброт-а
3) вперед-и
4) обрадовал-и-сь

Если разделены именно так, то все разобраны неправильно, так как в них выделены только последние морфемы.

3) более красивее (правильно – более красивый, если это прилагательное, и более красиво, если наречие)
Наташа Арутюнян
Лучший ответ
А в чем проблема то?
Oksana Pogukay
Где предложения?