Вовчик Хакер

Эпилептический припадок?

Сидел человек себе спокойно, потом начал падать как будто глубоко заснул. На толчки не реагировал. Через 30 секунд начал падать на пол, всё тело стало напряженным на 15 секунд, потом "отпустило". Посадили на стул, сидит секунд 5 с открытыми глазами и не реагирует на окружающих, потом резко из этого состояния очнулся. Ничего не помнит, бледный, общая слабость. Сон нормальный, стрессов нет, не голодный, около 18 лет, ранее такого не происходило.
Что это было?

И что с такими делать вообще?

Катерина Гузеева

да, это был малый эпиприступ
с чем связан сказать трудно - надо у пациента расспрашивать - может быть травмы были, или клещ кусал, а бывает и на ровном месте такое вырастает.

что делать? - надо ему к доктору на обследование ехать, потому, что он по своей болезни может себе вред причинить (некоторые падают внезапно и травмируются) или другим людям (например если будет за рулем)

Евгений Давыденков-Калинин

не обязательно, может истерия (припадки похожие) . Надо к невропатологу. Обследуют, выпишут лекарства противосудорожные.

Михаил Апыхтин

Нет, у тех судороги и слюной давятся

По
Полина

не всегда при припадке эпилептическом бывают слюна и судороги, есть и такие варианты

Галина Гроздева

а ниче случайно не потребляет?
Что делать, поговорить, понабдюдать, объяснить... Напитки всякие, курево, вредную жратву убрать.. К врачу сходить...