Надюшка Кривко

Каким растениям нужен влагозарядный полив на зиму и почему?

Расскажите пж-та что поливаете? Яблони обычно все поливают, насколько я знаю. А из декоративных что?

Почему-то всегда думала, что влагозарядный полив нужен в основном всему вечнозеленому. А розам?

Екатерина Старикова

Вот у нас в Волгограде дождей так мало, что я под осень запасаю 15 тонн воды для дачного участка в 15 соток. В принципе вроде хватает. Но все равно это и близко не похоже на то болото, в которое может превратиться земля после затяжных дождей в средней полосе.

Другое назначение осеннего полива - защита от морозов. Влажная земля меньше промерзает, чем сухая. У земли теплопроводность больше чем у воды. Чем больше влаги тем теплее корням.

Ла
Лада

влагозарядный полив применяется в тех местностях. где редко идут дожди и часто бывают засухи летние и осенние, тогда всем древесным деревьям и кустарникам (цветам видимо не поможете если у вас засуха была) , у нас средняя полоса и дождей хватает с лихвой, если у вас засуха то поливают для того, что б был нормальный рост деревьев и кустов и корней и веток

Арина

Нашим никаким не нужен. Дождь идёт уже неделю и когда закончится - неизвестно. Всё развезло. А весной, когда громадные сугробы растают, будет такая слякоть, что она продержится до лета. Это, наверное, в степных районах нужен.

Александр Романцов

В эту осень дождей практически не было, да и летом не очень. Поэтому сейчас у нас земля очень сухая. При такой засухе могут вымерзнуть растения, нужен полив. Но эта осень- исключение, обычно дождей хватает. И вопрос- чем поливать- прудки пересохли, а водопроводы дачные уже отключили на зиму...

Елена

Я не знаю как все но мы каждый год поливаем розы пионы и гартензии. А по поводу роз мы и весной когда снимаем укрытие их проливаем .

Gala Voronsova

Я тоже сейчас помимо деревьев и кустов все клумбы проливаю. Осень очень сухая. В том году много дождей было, полив не к чему был как-то. А вообще знакомые мне ещё давно рассказывали, что проливают перед заморозками хризантемы очень хорошо, и они не вымерзают. Стала тоже так делать, действительно потерь теперь намного меньше.

Олег Семенов

Знаю точно что в октябре-ноябре нужно как следует пролить рододендроны.