Гена

разница high - tall?

Виктория Каста

high - высокий (на большой высоте, относящийся к большой высоте) . high position - высокое положение, high mountains - высокие горы
tall - высокий (большого роста) . tall man - высокий человек

Кристина Морарь

Второе - кажется, лишь о человеке.

Олег Сидоров

высший высокий

Ар
Артур

Это надо связывать с контекстом предложения. Мы же не говорим, что человек получил "высокое образование" в учебном заведении?... или в трамвае ехал "высший человек"...