Владимир Сабуняк

разрешено ли защитнику во время прений заявлять ходатайства? см ниже пояснения

Уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам за помощью. Разрешено ли защитнику подсудимого во время его речи в прениях сторон заявить устное (письменное) ходатайство об исключении доказательств, а также приобщении к делу некоторых документов, имеющих значение для дела, а также заявить ходатайство о приобщении к делу его речи в прениях (речь изложена, соответственно письменно) ?

Ольга Кравченко

Почему нет? Конечно можно. Идет судебный процесс, который имеет целью выявить позицию сторон. Обвинение так же может обращаться к суду просить время на ознакомление, или на перенос заседания суда с целью ознакомления с представленными материалами. Другое дело, когда защитник в речи указывает на одни обстоятельства, факты, доказательства, а в письменной форме будет указано совсем другое. Состязательный процесс. Кто кого обманет.

Марина Кочеткова

в прениях нет. Если он ходатайствует об исключении доказательств, то судья должен возобновить судебное следствие и рассмотреть данное ходатайство

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Прения - после судебного следствия. Заявлять ходатайство об исключении поздно, заявлять ходатайство о приобщении док-тов к мат-лам дела также поздно, материалы дела уже исследовались.