Ег
Егор

Подскажите, пожалуйста, как спасти финиковую пальму после того, как я её залила. Листья чернеют один за другим.

Дмитрий Петров

Дренаж усилить. То есть, может быть подырявить горшок. Например пластмассовый - раскалённым шилом.
И приподнять дно (с помощью опор) , чтобы всё вентилировалось. Может быстро высохнет так.

Если пальму не поразили вредители (щитовка) , то она очень живучая.

Linar

Да никак, увы. Подозреваю, что перед тем как залить, вы её засушили. А такие симптомы - смертный приговор для пальмы.
Пальмы плохо переносят пересадку. Пересадкой вы просто "добьёте" растюху.

Денис Краснослободцев

может корни подстричь, гниль убрать, Вроде должна отойти ,

Аида Турсуналиева

покашто не поливай но лучше ее пересадить в более сухую землю и обрезать гнилые корни

Мансур Султонов

У меня такое было, просто попробуйте 3 дня не поливать, обрежьте, черные пятна, потом перестанет и ставьте на солнце

Дарья Куликова

не поливайте пару (3-5) дней - потом пересадите

Евгений Алёхин

если сильно залили - ни как.

Захар Паламарчук

читала недавно совет по заливу растений. Делюсь с Вами. "При заливе рекомендую дополнительно полить водой с перекисьюводорода (20мл. 3% перекиси на 1л воды) . Просто вылейте 100-200мл раствора в
горшок и обязательно слейте излишки из поддона. Перекись быстро распадается на
воду и атомарный кислород, который улучшает аэрацию почвы и стимулирует работу
корней, даже если те в угнетённом состоянии. К тому же так вы слегка
дезинфицируете почву, что сократит риск развития грибковых заболеваний.
Вообще, способ спасения залитых растений раствором перекиси очень часто применяется западными цветоводами. А у нас его почему-то редко используют. У меня есть пара особо чувствительных к заливу растений, которые поливаю только с перекисью (такка, мединилла) . Такой раствор- это имитация дождевой воды. При грозах в дождевой воде содержится до 1мг/л пероксида водорода. "