Максим Сергеевич

платят ли родители лишенные прав алименты, если их ребенка удочерили/усыновили? или они платятся лишь при опекунстве?

Ангелина Дружинина

Если усыновили или удочерили, то не платят.

Милашка

алименты не платятся ни при усыновлении, ни при опёке

Ваня/тушканчик Латышев

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав. Если ребенка усыновили, родители освобождаются от алиментов.

Эн
Эндже

при опеке и попечительстве - платят, если подан иск)) ) при усыновлении - нет..