Лилия Долматова

фразеологизмов объяснить их значение

Объяснить их значение:
1) при царе горохе
2)лёгкость в мыслях необыкновенная
3)свинья в ермолке
4)калиф на час
5)слуга двух господ
6)лить елей

Фаррух Юлдашев

1) Давно
2)Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), где (действ. 3, явл. 6) Хлестаков, хвастаясь своими литературными способностями, говорит: «Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро» , «Роберт-Дьявол» , «Норма» . Уж и названий даже не помню. И все случаемся не хотел писать, но театральная дирекция говорит: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь» . Думаю себе, пожалуй, изволь, братец! И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях» .

Шутливо-иронически: о легкомысленном, взбалмошном человеке; об игривом, несерьезном поведении, настроении.

Iroda

Свинья в ермолке
Прост. Презр. О чванливом человеке с большими претензиями, ничем не обоснованными