Константин Загаров

объясни значение фразеологизма отбивать хлеб у кого то

Александра

Лишать кого-либо возможности заработать, берясь за то же дело, занятие.

Евгений Сазонов

Забирать у кого-то работу, за которую он получает деньги и/или какие-нибудь привилегии. Если кратко.

Светлана Мосина

Хлеб отбить (отнять) у кого (разг. ) лишив чего-нибудь. , перебив, захватить, оказаться первым. В словаре Ожегова:
Отбивать/ отбить (отнимать/ отнять) хлеб у кого-то. Разг. Лишать кого-либо заработка, берясь за ту же самую работу. ФСРЯ, 506; Ф 2, 28; БМС 1998, 603.