Мария Анисимова

В чем состоит суть аграрного вопроса в России начала 20 века?

Катюша Киндзерская

В чем состояла суть аграрного вопроса в России в начале XX века?

В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник этого конфликта заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации.

Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос, Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.

Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина.

Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным способом хозяйствования и землевладения, тормозящим модернизацию крестьянского хозяйства.

Андрей Холодов

В отказе от общинного владения землей как неэффективного. Реформы Петра Аркадьевича Столыпина блестяще это показали и доказали.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Столыпинская_аграрная_реформа