Литература

Онегин - прихлопнул Ларина. А что статьи уголовной за это не было, в то время?

У Вас всегда такие вопросы интересные- сразу настроение поднимается, на следующий день ещё помнишь и другим рассказываешь. Уже приготовился съязвить про "вёдра", но прочитал Ваши комментарии к предыдущим ответам. Кстати, могли бы и про "Капитанскую дочку" вспомнить.
Но по теме. В 1787 году Екатерина II издала "Манифест о поединках". В нём дуэли назывались чужестранным насаждением; участникам дуэли, окончившейся бескровно, устанавливался в качестве меры наказания денежный штраф ( включая секундантов) , а обидчику, "яко нарушителю мира и спокойствия", - пожизненная ссылка в Сибирь. За раны и убийства на дуэли наказание назначалось как за соответствующие умышленные преступления. Своего апогея дуэли достигли в первой половине 19-го века. Запрещение дуэлей было вновь подтверждено в изданных при Николае I "Своде законов уголовных" в 1832 году и "Уставе военно-уголовном" 1839 года, обязывавшем воинских начальников "стараться примирять ссорящихся и оказывать обиженному удовлетворение взысканием с обидчика".
Таша Воронина
Лучший ответ
Александра Пономарева Почитаю внимательней. Что-то у Пушкина - там не было упоминания ничего такого!
Александра Пономарева Мне Лермонтова достаточно! А капитанскую дочку - перечитаю!
Статья была, но не для дворян.
Онегин прихлопнул Ленского, а Ларина прихлопнул Дукалис. И не прихлопнул, а напоил. И не Дукалис. И не Ларина. Но что-то такое было...
Александра Пономарева Ну, простите. На работе довели!
Александра Пономарева Лучше б напоил - веселее бы было.
Если бы Ларина. то, наверно, проблемы бы были, Онегин убил на дуэли Ленского
Аня Егорова
Александра Пономарева Ленского конечно!
Закон в России не соблюдали уже тогда, только общественное порицание.
Где это Онегин "прихлопнул" Ларина? Ленского, может?
Евгений В
Александра Пономарева Ленского конечно! Извините!
Александра Пономарева Кстати - очень неприятные чувства вызывает - этот момент.. . В школе я это не поняла...
Да Ленского же, ну ребят, более классического не бывает. ну эй
Alisher Tursumbekov