Валерий Н

Как найти погрешость прибора? ) Только не говорите, что на приборе должно быть написано. ..это физика)

Светлана Саввина

Собственно, погрешность прибора, как раз определяется его классом точности, который указывается на шкале или в паспорте прибора. На практике обычно проводится оценка погрешности измерений, гугл в помощь, запрос "Метод Стьюдента".

Кореянка

при сравнивании с эталоном (прибором в котором уверен, или измеряя то, в чьих показателях ты не сомневаешься)

Андрей Лахурин

Абсолютная погрешность прибора равна половине цены деления

Относительная погрешность выражает отношение абсолютной погрешности к действительному значению величины

Анас Эль Сайед

Таки на приборе должно быть написано. Класс точности прибора - относительная погрешность (в 😵 при значении измеренной величины, равной максимальному значению шкалы прибора. У таких приборов, как линейка, абсолютная погрешность прибора - половина цены деления. Например, у обычной школьной линейки это 0,5 мм, у портняжного сантиметра 0,25см и т. п.