Карен Погосян

Помогите определить сумму НДС

Задача

Определить
сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в отчетном периоде.

Предприятие
занимается оптовой торговлей. От поставщика получены товары, стоимость которых
составляет 24 000 руб. (в т. ч. НДС -18%). В отчетном периоде весь товар
реализован с торговой наценкой 22%.

В
том же отчетном периоде предприятие оптовой торговли у сторонней организации
приобрело материальные ресурсы производственного характера на сумму 1 800 руб.
( в т. ч. НДС – 18%).

Было решение, но преподавателем подчеркнута последняя строчка и большой знак вопроса! Может нужен вывод.
Решение: Для того, чтобы исчислить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период,
надо определить величину начисленного НДС и уменьшить ее на налоговые вычеты. Определяем суммы налоговых вычетов (ст. 171 НК РФ) . Вычетам
подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров
(работ, услуг) . Исходя из условий задания, сумма налоговых вычетов составит:
-по приобретенным товарам 24 000*18/118 = 3 661 руб.
-по приобретенным материальным ресурсам производственного характера 1 800 *
18/118 = 275 руб.
-итого сумма вычетов 3 661 + 275 = 3 936 руб.
Стоимость
товаров составляет: 24 000– 24 000*18/118 = 20 339 руб.
Сумма торговой наценки (без НДС) составила: 20 339* 22% = 4475 руб.
Согласно ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как
соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Определяем НДС к начислению: (20 339+ 4475)*18% = 4467 руб.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет: 4467– 3 936 = 531 руб. Спасибо за помощь!!!

Ирина Тихонова

(24000 х 0,24 х 0,18) - 1800 + (1800 / 1,18)
а вообще прикольный оптовик с оборотом 24 тыс руб за отчетный период. Снегом зимой торгует?