Марина Потапова

Можно ли кота выучить алфавиту чтобы составлял из букв слова типа "есть" когда хочет есть и т. п.?

Яна

Не, у него строение гортани и языка другое

Евгения

Нет, у кота ум устроен не так конкретно, как у людей.

Al
Alеnka

да. мой кот составляет три слова

есть

кошку

дура

Ан
Анюта

Если много и упорно пиздить - можно заставить даже говорить

Юл
Юлия

Кот не обязан Вам что-то говорить, а кормить его Вы обязаны, для того вы и существуете в понимании котов)

Ек
Екатерина

Всё от кота зависит, камрад, только от него.

Юл
Юлия

Мой кот не каких звуков ртом вообще почти не когда не издавал. И смотрел на всех как буд то его окружают идиоты. . .Хороший кот был.

Ди
Диляра

У тебя очень много времени на это занятие? Лучше книжки читай....

Валерия

надо. если не научица сдохнет.

Вера

если это хохло-кот, тогда можно попробовать....

Ро
Роза

Вряд ли. На вы можете научить его мяукать у холодильника . Например у меня был кот. который это делал очень доходчиво произнося требовательное "миааса, мяааса". Тут и дура бы понял чего именно он просит.
Ну а когда ел то сопровождал это дело такими звуками: "маало. мяало миаса". Было ну очень понятно что ему мало и чего именно.

попробуйте, может и своего мяукать подобным образом сможете научить.

Вот по части алфавита, увы, это вряд ли. И человечество далеко не сразу дошло до такого способа кодирования информации на письме. Изначально письменность пошла от рисунка и в самых древний ее разновидностях каждый рисунок означал отдельное понятие. Лишь спустя много времени придумали обозначать отдельные звуки слов передавая так их звучание.

Кстати, кошки слышат нашу речь не так как мы. Самые низкие ее звуки для них не слышны вовсе. все равно как для нас инфразвук. Ну да не суть. Дело даже е в этом, Вы просто не сможете объяснить своему коту саму идею кодирования отдельных звуков. Да и более простую, отдельных понятий.

Вот обезьяны последнее схватывают. И могут пользоваться компьютером. Конечно ограниченно и при наличии специальной клавиатуры с такими символами-пиктограммами. кстати. их они могут усваивать до пятисот обозначающих разные понятия или действия. Неплохо они усваивают и простой язык жестов.

Во всяком случае объяснить что хотят именно есть. и от чего конкретно не отказались бы. это легко.

Да что там. Они и между собой подобными жестами общаются. И что примечательно мы их неплохо понимаем предварительно не изучая. Оно и понятно. мы ведь тоже обезьяны. Так что когда мартышка в зоопарке показывает нам что либо. Что бывает некоторых шокирует. То это не просто так. А именно желание дать нам понять то самое. что мы и понимаем. хоть и пытаемся от этого отгородиться. дескать что с безмозглой мартышки возьмешь. Она ведь без всякого смысла жесты делает и гримасы строит. Но нет. со смыслом. И нередко во всю над нами из своей клетки потешается.

Особо доходчивы для нас жесты шимпанзе. А если их научить упрощенному языку глухонемых. то повторю. можно даже кое что обсудить. и посполетничать. И это будет явно не попугай. Читал что они даже анекдоты так могут рассказывать. Причем к месту.

Вот значит если Вы хотите с кем то общаться. заведите шимпанзе и научите языку жестов ( или изучите их систему сигналов. правда у человека не настолько мимические мышцы развиты что бы ее в полной мере освоить) . Только поторопитесь. Шимпанзе хотят наделить правами схожими с человеческими. И запретить их содержание в неволе против их воли. Это вполне серьезно.