Олеся Чунихина

помогите решить пример) все лекции уже подняла не могу

найти скалярное произведение векторов х=а+3в и у=в-2 при этом а=(-1,3,-1) в=(1,4,-2)

ну не могу и все тут ( провал экзамена

Дм
Дмитрий

Ответ. (x*y)=(а+3*в) *(в-2*a)=(-i+3*j-k+3*i+12*j-6*k)*(i+4*j-2*k+2*i-6*j+2*k)=(2*i+15*j-3*k)*(3*i-2*j+0*k)=6-30=-24;

Ирина Котова

прибавление числа не определено в евклидовом пространстве

Ninel Mnemonikkk

А ты знаешь, что такое скалярное произведение? Провал экзамена из-за такой ерунды? Ну, тогда завязывай с учебой, это не твое. . Иди торговать на рынок, там не надо уметь находить скалярное произведение векторов.... И векторное произведение векторов - тоже не надо уметь находить. .
Модули векторов определи, найди косинус угла между векторами. И перемножь эти три числа, всего и делов! А не можешь - плати. Решение стоит 2000 рублей, и проблем не будет.