Лена Семичева

Могут ли обманывать seo компании?

Внезапно встал вопрос в продвижении сайта. Много слышал, что это сплошное надувательство, стоит ли вообще заниматься сео продвижением и в это вкладываться?
Если тратиться, то как понять, что меня не просто "надули"?

Наталья Дацюк

Доброго времени суток.

Андрей прав, тут важно грамотно поставить задачу, тогда она даст ощутимый результат.

На что стоит обратить внимание:

1 Самому (!) определить необходимые запросы, по которым Вы будете продвигаться. Естественно прислушиваться к советам SEO специалистов стоит, но выбирать самому.

2 Не путать продвижение с контекстной рекламой. Реклама идет отдельным блоком и имеет быстрый и временный эффект.

3 Пробуйте разные варианты рекламы, не факт, что продвижение окажется выгодным каналом вашей сфере. Помните, что эффективнее работают несколько рекламных направлений направленных на ЦЕЛЕВУЮ аудиторию.

Полная статья на эту тему здесь http://www.libertysoft.ru/news/seo-lie/

Оксана Машкова

Могут все, ибо все - есть одно!

Алексей

СЕО бывает "белым", а бывает "черным" (с обманом посещения) .

Готовы вам оказать СЕО "белое". Повышение позиций в Яндекс и Гугл.

Обращайтесь.

Алексей Строганов

Да запросто! По-моему у многих одно разводилово, ведь клиент не понимает что вообще все это такое и нужен ли по-настоящему тот комплекс процедур который Вам предлагают. Я работала SEO-специалистом, продвиженцем, так вот, честно работать - себе в убыток. В итоге плюнула на все и открыла интернет-магазины, таким образом весь мой опыт в этой сфере приносит уже совсем другие деньги.

Вера Мельник

Вы не понимаете главного.
Что кроме лжи и честности, есть еще просто заблуждения, глупость и некомпетентность. Тогда человек честно говорит то, что думает, и делает то, что обещал и считает правильным, но это не работает.

SEO - В ПРИНЦИПЕ устаревший и неэффективный метод. Даже при абсолютной честности SEOшников.

По той простой причине, что разработчики поисковых роботов активно борются с искусственными способами раскрутки сайтов.

Вчера это работало, сегодня уже не работает.

Поэтому SEO не должна быть главным средством раскрутки сайта.

Ай
Айнура

Дело довольно тонкое. Думаю не столько обман, сколько сами обманываются в ожиданиях результатов от продвижения. Смысл в чем: вам надо продвигать товар, а СЕО продвигает сайт. Наши компании набивают штат продавцами с высшим образованием (называя менеджерами) , а на маркетологах и особенно бренд-менеджерах экономят. В результате неверное задание на СЕО, маркетинговые огрехи самого сайта - посещаемость возрастает, а продажи нет.
Вот помню не так давно было, матерился по черному - придумали манагеры продвигать сайт для продажи товара, убедили начальство, почти год вкидывали бешеные деньги. А сайт то - общая информация о компании: посетитель клац 1-2 странички, искомое на глаза не попалось и ушел. А СЕО-контора честно отработала свои деньги, развернутой статистикой независимого сервиса их отчет подтвержден

Полина Фролова

Чтобы не обманули, Вам надо представлять чего можно добиться и за какие деньги. Договариваетесь о задаче, они выполняют.
Обман часто в том, что Вы ожидаете одно, а делают другое. если не разбираетесь, то большой шанс потратить много зря.

Анюта Березина

Могут. Чтобы не обманывали, договаривайтесь на берегу о формах отчета. Хотя бы чтобы вы знали, что они делали в деталях (ссылки, тексты, мероприятия). Это нужно, чтобы можно было получить толковый внешний аудит от другого спеца. Правда тут тоже надо найти такого, который даст объективную оценку, а не найдет, к чему придраться (к любой работе в SEO можно придраться)

Вообще, сейчас надо либо самостоятельно разбираться с продвижением, либо брать человека
в штат. Стандартный метод инструментов "ссылки, тексты" сейчас уже очень слабо работает и нужен комплексный подход, при котором немалая часть уделяется созданию интересного контента. А эту работу за вас наемные сеошники не сделают

Почитайте статью "SEO - о чем молчат профи" - http://www.theeye.ru/faq/profi.php

Дима Дима

Заниматься стоит, но заниматься грамотно. Почитайте, это полезно знать http://madcats.ru/seo/kungurov-ne-plati-dvazhdy/

Елена Захарова

многие клиенты сами не хотят вникать в ход продвижения их же собственного сайта, поэтому может возникнуть недопонимание между исполнителем и заказчиком, чтобы этого не случилось, нужно чтобы и клиент и сео-студия работали сообща и направляли усилия в одинаковом направлении. Есть такое понятие как крафтовое SEO продвижение, советую действовать именно по таким принципам: http://universeo.ru/kraftovoe-seo