Анна Зеленцова

Говорить о шкафЕ или о шкафУ? Как правильно? От чего зависит это окончание?

Дм
Дмитрий

о шкафе

на шкафу

Просто надо запомнить.

Ангельское

о шкафе.

Dovlet Esenov

про шкаф !!!

Vitaliy Petrenko

про шкаф

Ан
Анастасия

От традиции !

Наталья Гойда

О шкафе – предложный падеж.
На шкафу, в шкафу – т. наз. местный падеж. Эта форма есть далеко не у всех существительных, поэтому местный падеж в современной грамматике считается вариантом предложного.

С предлогом "О" у сущ. 2-го скл. всегда окончание -Е. О лесе – в лесу, о береге – на берегу, о мосте – на мосту и т. д.

Анна Туралина

Шкаф (м. р. , 2скл. ) => склоняется, как и слова "двор", "конь".

Просклоняв вышенаписанные слова-помощники, легко разобраться в окончании нужного слова.

Т. о. , в предложном падеже -о дворЕ, о конЕ и о шкафЕ

Катюска Скапашка

зависит от склонения существительных : именительный- шкаф, родительный - шкафа, дательный - шкафу, винительный- шкаф, творительный- шкафом, предложный - о шкафе. ( Иван родил девчонку велел тащить пелёнку. ) Вопросительные слова- Кто, что? Кого, чего? Кому, чему? Кого, что? Кем, чем? О ком, о чём?