Сергей Серов

Вопрос по Биологи помогите пожааалуйста!!!

Как гидре удается сжиматься в комочек или вытягиваться длинной трубкой, какие клетки и как работают в обоих случаях?

Алексей Жохов

Эктодерма. Под микроскопом видно, что в наружном слое имеется несколько типов клеток. Больше всего здесь кожно-мускульных клеток. Они называются так потому, что выполняют две роли. Соприкасаясь боковыми сторонами, эти клетки создают покров гидры. В основании каждой такой клетки имеется сократимое мускульное волоконце, играющее важную роль при движении животного. Когда волоконца всех кожно-мускульных клеток сокращаются, тело гидры сжимается. Если же сокращаются волоконца только на одной стороне тела, гидра пригибается в эту сторону. Благодаря работе мускульных волоконец гидра может медленно передвигаться с места на место, поочередно «ступая» то подошвой, то щупальцами.
Нервные клетки. В эктодерме расположены также и нервные клетки. Они имеют звездообразную форму, так как снабжены длинными отростками. Отростки соседних нервных клеток соприкасаются между собой, получается нервное сплетение. Часть отростков подходит к кожно-мускульным клеткам. Гидра способна ощущать прикосновения, изменение температуры, появление в воде различных растворенных веществ и другие раздражения. От этого ее нервные клетки приходят в особое состояние, называемое возбуждением. Если к гидре прикоснуться тонкой иглой, то возбуждение от раздражения одной из нервных клеток передается по отросткам другим нервным клеткам, а от них – кожно-мускульным клеткам. Это вызывает сокращение мускульных волоконец, и гидра сжимается в комочек.