Анастасия Анисимова

Благодаря чему удалось преодолеть смуту?

Антон Дворников

Самым характерным признаком Смутного времени, по оценке В. О. Ключевского, является “стремление общественных низов прорваться наверх и столкнуть оттуда верховников”.
Смута прекратилась, когда удалось выбрать достойного царя.
Её следствием стало осознание “верхами” той простой истины, что народ может обойтись без государя, но “ни государь, ни государство не могут обойтись без народа” и что “государство не может принадлежать никому, кроме самого народа”.
Преодолеть Смуту и “спасти общество, когда надломились политические скрепы общественного порядка”, стало возможным лишь благодаря крепким национальным и религиозным связям русского и других коренных народов России.

Евгения Колбина

Наверно в тяжкие времена неминуемой гибели нации, народ может сплотиться и взрастить в себе орудие борьбы, чем то напоминает Жанну Дарк во Франции.