Александр Тян

Как делать фонетический и орфоэпический раз бор слова БЕРЕЖЁТ!???

Юлия Фёдорова

Бережёт - 3 слога, перенос БЕ_РЕЖЁТ или БЕРЕ_ЖЁТ; 7 букв, 7 звуков: { б` и р ` и ж о т]
[ б`] - согласный звук, мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Б;
[ и] - гласный, безударный, об. б. Е, не соответствует "своей" букве;
[р `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , (сонорный, дрожащий - если ещё не изучали, учителю не говори) , об. б. Р;
[и ] - гласный, безуд. . об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ж ] - согл. , тв. , зв. , парный по зв. /глух. , об. б. Ж;
[ о] - гласный, ударный, об. б. Ё, не соотв. "своей" букве;
[т ] согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т.