Наталия Касьяник

слово "воздух" помогите разобрать по буквам, звуко-буквенный анализ (нужна твёрдая доказательная база)

Виктория Бойкова

Воздух - 2 слога, перенос ВОЗ-ДУХ; 6 букв, 6 звуков: {в о з д у х]
[в ] -с согласный звук. , твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/глухости и звонкости/глухости; обозначен буквой В;
[ о] - гласный, ударный, об. б. О;
[ з] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. изв. /глух. , об. б. З;
[д ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д;
[ у] - гласный, безударный, об. б. У;
[ х] - согл. , тв. . глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Х.