Оксана Бучнева

Вирусы состоят из 1)целлюлозной оболочки, цитоплазмы и ядра 2)белковой оболочки и цитоплазмы

3)нуклеиновой кислоты и белковой оболочки 4)нескольких микроскопических клеток

Андрей Сергеев

Точно не 1 и не 2. Значит 3. Блин, удобно сейчас учиться...

Юлия

Вирусная частица, называемая также вирионом, со­стоит из нуклеиновой
кислоты (ДНК или РНК) , окруженной белковой оболочкой. Эту оболочку
называют капсидом. Такая единица (капсид + +нуклеиновая кислота =
нуклеокапсид) может быть «голой» , а в дру­гих случаях окружена оболочкой
(рис. 4.2 и 4.3). Голыми нуклеокапсида-ми являются, например, частицы
вируса табачной мозаики, вируса, вы­зывающего бородавки, и аденовируса.
Дополнительная оболочка окружает вирусы гриппа и герпеса.