Бактыгуль Абдылдаева

кому пренадлежит песня house of the rising sun?

Ксения Комарова

Известный фольклорист и собиратель блюза Алан Ломакс писал в 1941 году, что слова этой песни (на музыку традиционной английской баллады) написаны двумя жителями Кентукки — Джорджией Тёрнер и Бертом Мартином. Есть и другие версии происхождения песни. Первая известная запись относится к1934. Песню исполняли многие блюзмены 1930-х-1940-х (в том числе в одном из вариантов Лидбеллив сделанной незадолго до смерти записи) , а затем огромное количество рок- и поп-музыкантов второй половины XX — начала XXI в. Наибольшую известность получила версия The Animals и занимала первые места в хит-парадах, хотя двумя годами раньше этот хит записал Боб Дилан (1962), версию которого The Animals аранжировали (в свою очередь Дилан «позаимствовал» аранжировку у Дэйва ван Ронка).
Лично я предпочитаю в исполнении Geordie
Инструментальная версия Ventures

Ксю Ксю

Это народная песня, фольклор, петь может кто угодно. Больше всего известен вариант в исполнении группы Animals

Марина Щиголева

Umbra Et Imago - The House Of The Rising Sun (The Animals Cover) для тех кто любит по- тяжелее

Realist

Разные исполнители песни "House Of The Rising Sun".(Из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат их владельцам.)

Иван Тучин

У Geordie - лучшая, стопудово! , кстати я не так давно узнал, что нынешний вокалист AC/DC пришёл из Geordie