Марианна Смирнова

Какое лирическое направление в стихотворении Лермонтова "Родина"

Mirlan Koshokov

В стихотворении «Родина» преобладают реалистические тенденции, которым соответствуют принципы изображения. Стиль лишен патетики, но в соответствии с художественной идеей он неоднороден. Стихотворение можно условно разделить на две неравные части: 1-я часть — полемическая, она составляет начальные шесть строк стихотворения; 2-я часть — элегия, в которой выражены патриотические чувства поэта как глубоко личные.
http://lit-helper.ru/p_Analiz_stihotvoreniya_Rodina_Lermontova_M_Yu