Егор

Какие художественные особенности стихотворения Лермонтова "Мцыри"??

Николай Носков

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» посвящена важнейшей в творчестве поэта теме свободы. Первоначальным (зачеркнутым) эпиграфом к поэме был французский афоризм: «On n’a qu’une seul patrie» («Родина бывает только одна») , отражающий стремление главного героя вернуться домой из плена. Лермонтов заменил французский эпиграф отрывком из Библии: «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» , что означает «Я отведал ...немного меду; и вот, я должен умереть» (1 книга Царств, 14:43). Второй эпиграф отражал смысл поэмы более широко: не только как стремление героя вернуться домой, но и как желание свободы, за которую приходится платить жизнью.