Мамаз Муткин

Что обозначает слово Мцыри у Лермонтова?

Ирина Можаева

это обозначает священник . а мцырь это священник который ещё не посвятила в службу можно так сказать
Мцыри - это не имя главного героя (имя его в поэме вообще не названо) . Как объясняет сам Лермонтов в примечаниях к поэме, Мцыри - это "неслужащий монах, нечто вроде послушника".

Арзу

Мцыри – на грузинском языке значит «неслужащий монах» , нечто вроде «послушника» . (Прим. Лермонтова.)

Надежда Удалова

это обозначает священник