samirmamedov80

Раскройте смысл слов Мцыри: Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть. В поэме Лермонтова.

Ольга

...Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.

Прикоснуться к родной земле - вот о чем мечтал одинокий мальчик,
выросший на чужбине в сумрачных монастырских стенах,
"в тюрьме воспитанный цветок. ".

В исповеди Мцыри сразу заявляет старику-монаху, что он никогда не мог
смириться с жизнью в неволе:
Я знал одной лишь думы власть,
Одну — но пламенную страсть.. .

Это была мечта о свободе и возвращении в родной аул.

Елена Кашкавал

Во время заточения, его душа просилась на родину, не могла смириться. Он желал уйти из монастыря.