Алексей Карташов

раскройте смысл слов Ильина: Действие есть его выявленное бытие

Андрей Савенков

Нельзя фразу вырывать из контекста, читайте весь абзац работы, тогда и поймёте смысл.
------------------------------
И. Ильин говорит о том, что "Необходимость героического поступка - опасность, искушение, беда - не вызывает в человеческой душе ничего небывалого и не может изменить ни ее качества, ни ее силы; она только строго учитывает наличное и безжалостно подводит итог всему достоянию, пробуждая дремавшее, обнаруживая невидимое и проявляя сокровенное. Действие человека есть его выявленное бытие. " Это означает, что напрасно мы будем ожидать от себя поступков, к которым внутренне не готовы. Любая экстремальная ситуация лишь обостряет и проявляет уже заложенное в человеке. Вот на войне, например, все люди проявляют себя по-разному: напрасно ждать подвига от подлеца, а тихий, скромный, казалось бы вовсе не героический человек, проявляет себя мужественным. Почему? Да потому что по своим душевным качествам эти люди уже имели к этому нравственные ориентиры, подлинные мотивы, побуждения, склонности. Их сущность, бытие просто проявилось в действии. Поэтому и вывод Ильина таков: " Ни один поступок человека не случаен; каждый - есть созревший результат всей его предшествующей жизни, проявление всего его личного уклада. "

Н-
Николай -Степанов

возможно идет речь об одном действии (хорошим или плохом) по которому можно понять бытие (ну т. е. существование того кто совершил действие)
короче типа встречают по одежде, а провожают по уму (2 часть про ум, примерно про это)