Литература

Смысл слов Грея: «Чудеса нужно делать своими руками» ?

В чём смысл слов Грея: «Чудеса нужно делать своими руками» (5-7 предложений)?
А. Грин написал книгу, в которой Грей осуществил свою мечту
и мечту Ассоль. Её прочитали люди и создали тоже прекрасное
удивительное чудо, воплощённое в жизнь...

Всё чудесное довольно просто...
Олег Войтюк
Лучший ответ
Смысл в том, что Александр Грин написал красивую историю, а очень средний кинорежиссер Птушко решил ее экранизировать. У Грина Грей не говорит подобной пошлости, но Птушко решил, что в фильме обязательно нужно вывести мораль, а то вдруг тупые зрители не поймут главной мысли? И он вложил эту пошлятину в уста главного героя. Как всякая пошлятина, она оказалась многим по вкусу. Ее стали повторять при каждом упоминании повести Грина (который, повторяю, ничего похожего не писал) и даже заставлять школьников писать на эту тему сочинения.
Вот такой смысл у этих слов (ровно пять предложений).
смысл следующий, что не надо сиднем сидеть на диване и ждать чуда... не ждите чуда-чудите сами!
Мало кто задумывается над тем, что Артур Грей в книге пусть и не именно принц, но из очень богатой семьи
И ясно - без недомолвок и двусмысленностей - сказано о том, что деньги на СОБСТВЕННЫЙ корабль он не сам заработал, а взял у родителей
При всём его уме, при всех способностях и самых высоких моральных качествах, и даже будь он тем же аристократом, но БЕДНЯКОМ - в лучшем случае плавал бы он капитаном на чужом корабле
и вряд ли смог бы накопить на мечту Ассоль, сменив обычные паруса на алые даже с согласия хозяина
разве что на лодку с единственным алым парусом
вот и выходит, что мечта Ассоль имела такое нехилое материальное выражение
и нищий осуществить её никак не мог
разве что всем миром скидываться - но это должно быть огромное количество людей
команда одного корабля не потянула бы такие траты
Александр Судаков Грей, сбежав из дома, начинал юнгой на корабле и больгшим трудом давались ему морские "премудрости"...
Но, думаю, Ассоль и "лодка с единственным алым парусом" вполне устроила бы, не избалована девочка была...