Ольховский

Как представляет себе счастье Мцыри в поэме М. Ю. Лермонтова? пожалуйста помогите!

Валерия Аникеева

Мцыри- человек, жаждущий жизни и счастья, стремящийся к людям,
близким и родным по духу.
Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим
“пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в
тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны,
как орлы”. Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое
настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот
свет родимся мы”:

..Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных.
А у себя не находил
Не только милых душ — могил!

Также Мцыри стремился познать самого себя. И этого он смог добиться
только в дни, проведенные на воле:

Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была 6 печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.

За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден
свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”.
Перед юношей впервые раскрылся мир, который был недосягаем для него
в монастырских стенах.
Поэтому он не побоялся бросить вызов своему монастырскому существованию
и сумел прожить короткий миг именно так, как хотел - в боренье, поиске,
в стремлении к свободе и счастью.

Таким образом, счастье и смысл жизни главного героя поэмы заключается
в преодолении духовной тюрьмы, в страсти к борьбе и свободе, в стремлении
стать хозяином, а не рабом судьбы.

Зв
Звездa

пусть короткая, но свободная жизнь

Даша Башлакова

прочти хотя бы. и будет тебе Мцырь..