Литература

поэма М.Ю.Лермонтова- Мцыри.

почему мцырь считает свои 3 дня свободы блаженными?
Он-горец. Для него, как для птицы, жизнь в неволе подобна смерти. А его заперли в монастырь... .
Когда он убежал, он ощутил полное слияние с природой, он растворился в ней. Даже встреча с барсом не омрачила его. А самое главное, что наверное впервые в жизни он смог почувствовать какае-то влечение к женщине, возможно даже это любовь.
Настя Чепрасова
Лучший ответ
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
'Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Мцыри давно хотелось взглянуть на дальние поля, посмотреть на землю, на природу, понять, “для воли иль тюрьмы” родится человек. Он проводит ночь у обрыва, утром спускается вниз, к потоку. И видит, как к потоку приходит за водой прекрасная грузинка. Он не тревожит ее покоя. У него одна цель — пройти в родимую страну, ради этого он превозмогает чувство голода. Мцыри заблудился в лесу и, зная, что он один, позволил себе заплакать от отчаяния. Проснулся он на лесной поляне от шума: из чащи выскочил могучий барс. В схватке с барсом Мцыри побеждает. Это убеждает его в том, “что быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”. Израненный, он вышел из леса и вдруг понял, что края эти ему знакомы, — он вернулся туда, откуда бежал. И смутно понял я тогда Что мне на родину следа Не проложить уж никогда. Мцыри теряет сознание, бредит, в таком состоянии его находят монахи и приносят обратно в монастырь.

Оказавшись на свободе, Мцыри почувствовал всю красоту этого мира. Он называет эти три дня блаженными, (ибо он БЛАЖЕНСТВОВАЛ, ликовал) он был готов за них отдать всю свою жизнь, он был готов бороться даже с судьбой.