Абабакир Самадходжаев

Раскройте философский смысл стихотворения Лермонтова "И скучно и грустно... "

Юл
Юлия

Стихотворение «И скучно и грустно» было написано за год до смерти самого автора, Михаила Юрьевича Лермонтова. В нем поэт как бы подводит итог своей жизни. С высоты прожитых лет он пытается разобраться в этой сложной мозаике, которую сам же и собрал. Лермонтов рассуждает об одиночестве, о смысле жизни вообще:
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Поэт сожалеет о том, что он одинок, что нет того человека, который бы утешил, скрасил бы его жизнь, разделил горечь одиночества.
Любить… но кого же?… на время – не стоит труда
А вечно любить невозможно.
Вечная любовь ему кажется немыслимой. Да и вообще, если «посмотреть с холодным вниманьем вокруг» , то жизнь – это «пустая и глупая шутка» . Другими словами, в его понимании жизнь – это вечный обман.
В этом произведение ярко проявляется скептицизм Лермонтова. Он ни в чем не видит счастья в жизни. Для него дружба, любовь, желания, радости это лишь инструменты жизни – этой «пустой и глупой шутки» .
Фраза «И скучно и грустно» как нельзя точно отображает настроение поэта. Он как будто хочет, чтобы все в мире было идеально. Чтобы друзья, любовь были вечны. В общем, чтобы жизнь была без проблем и невзгод. Однако, следует отметить, что в мире нет ничего совершенного, даже такого чувства, как любовь. И с этим следует либо смириться, либо стремиться к совершенству, проявляя собственную волю и прилагая усилия.

Ксения Леонова

Герой стихотворения разочарован в людях, в жизни и, главное, в себе. Не на что опереться. Даже страсти - сладкий недуг - ненадолго занимают его душу. Поэтому предел отчаяния звучит в последних строках, что жизнь - пустая и глупая шутка. Она пуста, бессмысленна, не наделена высокой целью.
Такое стихотворение мог бы написать Печорин!