И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить.. . но кого же?. . на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...
Литература
Согласны ли вы с мнением Лермонтова о жизни в стихотворении "И скучно, и грустно"?
Не согласна! Если скучно и грустно - пойди поработай, тогда отдохнешь с радостью. Желательно, чтобы работа была творческой. И друзей надо находить в молодости, и, кстати, они у Лермонтова были. Но поэт хороший...
Согласна. Поэтому приходится себя обманывать.
Ну, блять, если все скуки и грусти мира работой снимать, как выше Натали предлагает, то вообще сдохнуть можно, постоянно работая. . Нахуй так жить?
Лермонтов не так узко думал же.. . Он же вообще тему здесь пишет: Любить? --на время -- не стоит труда, а вечно любить невозможно! / Что страсти? --их сладкий недуг исчезнет при слове рассудка / Жизнь -- такая пустая и глупая шутка! --ну вообще всё правильно мужик сказал! Охуенно верно сказал!
Парню просто в голову ебанула меланхолия и он решил пожаловаться, да ещё и так, чтобы его пожалели, сказав обратное. С его мнением здесь можно согласится, но ты сперва определи, каково оно. Он просто смотрит с одной стороны, ничего не противопоставляя своему нытью. Если хочешь, сделай это за него: "Если скучно и грустно - пойди поработай"; не будешь желать чего-то, так и останешься нищебродным ублюдком, у которого ничего нет и не будет -- годы как раз-таки поэтому и проходят, что ты нихуя не делаешь сидишь, а чтобы что-то сделать, сперва об этом нужно подумать, но мало подумать.. . нужно, чтобы ещё и желание появилось что-либо сделать; снять шлюху на ночь -- это нормально, но ебля мужиком шлюхи не делает из мужика мужика -- поэтому изначально не стоит "любить на время"; с вечной любовью он всё правильно сказал, но чуть преувеличил, что невозможно: для человека нет ничего невозможного, для человека нет предела в чём-либо, человека ограничивает только гравитация, наверное, --более ничего; про страсть вообще хорошо -- башню сносит! Но какой самый главный ...враг сердцу? --мозг, верно. Стоит только подумать "Пф, а вдруг она тварь СПИДозная, а я ебусь с ней без резинки? " и всё, пиздец, сразу страсть пропадает где-то на дне самого вонючего унитаза, а любовь вянет, как помидоры сорта "бычье сердце"; и собери теперь всё это вместе и сделай вывод, какой сделал его Лермонтов: жизнь просто вонючая шутка -- надо мной посмеялись: мне не везёт, у меня никого нет, меня никто не любит, я -- чмо. Вот такое вот мнение сложилось у Лермонтова, пока он писал это стихотворение.
А в общем -- мужик прав -- всё тлен :D
Стих -- пушка на самом деле...
А в общем -- мужик прав -- всё тлен :D
Стих -- пушка на самом деле...
Зависит от периода жизни.