Михаил Юрьевич Лермонтов.
И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды.. . Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. . А годы проходят - все лучшие годы! ..
Это стихотворение было написано в 1840 году.
Литература
И скучно,и грустно,и некому руку подать в минуту душевной невзгоды...Чьи это строки?
Лермонтов
неужели среди россиян есть такие кто не знает чьи это строки?.. .
когда я училась в школе оно входило в программу.. . неужели сейчас так проходят лермонтова что даже одно из его прекраснейших стихотворений выпускники школы не знают?
Маржан Жайлаубаева
Это Вы обо мне?Я не знаю?:/
Михаил Юрьевич Лермонтов.
М. Ю. Лермонтов
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить.. . но кого же?. . на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка
В школе это точно не проходили, а это одно из лучших стихотворений русской поэзии
В минуту душевной невзгоды.. .
А годы проходят - все лучшие годы!
А вечно любить невозможно.
Исчезнет при слове рассудка;
Такая пустая и глупая шутка
А называется это стихотворение " Дума". Потрясающее произведение.
Маржан Жайлаубаева
Называется это стихотворение по первым строкам..."И скучно,и грустно..."
Вы что, это мои самые любимые стихи. Это-Михаил Лермонтов!! ! 100 %
М. Ю. Лермонтов.
одно из лучших русских произведений .
Лермонтов, помню в школе учили